Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Афганское телеграфное агентство начало передавать новости на персидском языке

Афганское телеграфное агентство начало передавать новости на персидском языке

Душанбе. 9 июня. ТаджикТА - Афганское телеграфное агентство (АфТАГ) начало передавать новости читателям и подписчикам на персидском языке (фарси), передал КазТАГ.
Первый выпуск информации АфТАГ начал 21 октября 2013 года. С этого времени подписчики получают оперативные новости, актуальные интервью и аналитические материалы о жизни и деятельности Исламской Республики Афганистан в режиме online. Это государство находится на перепутье между Востоком и Западом и является древним центром торговли и миграции. Его геополитическое расположение  - между Южной и Центральной Азией с одной стороны и Ближним Востоком с другой, позволяет ему играть важную роль в экономических, политических и культурных отношениях между странами региона.
Численность населения - около 29 млн человек. Почти половину населения составляют пуштуны, треть - таджики, почти десятую часть - хазарейцы, около 7% - узбеки. Все эти данные условны, так как перепись населения не проводилось из-за гражданской войны.
Между тем, АфТАГ - пятое телеграфное агентство, которое наряду с КазТАГ,  КирТАГ, ТаджикТА  и УзТАГ обеспечивает оперативной и достоверной информацией читателей и подписчиков ближнего и дальнего зарубежья.
Новости и другие публикации Афганского телеграфного агентства (АфТАГ) можно найти сайте aftag.info.