Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Афганские талибы проверяют на прочность границу Туркменистана

Афганские талибы проверяют на прочность границу Туркменистана

Душанбе. 3 июня. ТаджикТА - Участившиеся случаи убийства туркменских пограничников подтверждают нацеленность боевиков «Талибана» на Среднюю Азию, а также их намерение испытать на прочность охрану границ Туркменистана, считают эксперты, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
Недавние нападения талибов на туркменских пограничников и убийства вызывают беспокойство у туркменских сил и аналитиков, но большинство сходятся во мнении, что талибам будет трудно нарушить границу.
«Долгое время на туркмено-афганской границе все было весьма спокойно. Инспектирующие нас старшие офицеры из Ашхабада убеждали всех, что талибы будут пытаться проникнуть в Среднюю Азию через Таджикистан и Узбекистан. Сейчас, очевидно, талибы мыслят по-другому, они своими атаками на наших пограничников хотят через Туркменистан открыть коридор для проникновения в регион», - приводит высказывание офицера Тагтабазарского отряда госпогранслужбы (ГПС) Туркменистана издание «Средняя Азия в Интернете».
Но те, кто считает, что талибам с легкостью удастся достичь такой цели, «глубоко заблуждается», заявил афганский депутат из Фарьяба Башир Ахмад Тайяндж.
«Имеющий нейтральный статус Туркменистан в состоянии защитить свои земли и суверенитет! - сказал депутат. - Эти попытки [боевиков] ни к чему не приведут, мы уверены в этом».
Боевики нападали на туркменских пограничников по меньшей мере два раза в этом году. Последнее нападение боевиков, действующих в провинции Фарьяб (Афганистан), произошло в конце мая, когда они пересекли границу и убили трех сотрудников ГПС.
«Люди из группы Топана проникли на ту сторону (Туркменистана), убили там трех туркменских пограничников и вернулись обратно, захватив с собой оружие убитых – два автомата и один пулемет», - сказал и.о. главы администрации района Гормач провинции Фарьяб Асыл Хан, ссылаясь на информацию, полученную от силовых структур.
Предыдущее нападение было совершено в феврале, когда афганские боевики проникли в Туркменистан из провинции Бадгис и убили трех туркменских пограничников.
Обозреватели утверждают, что за этим нападением стоят боевики под командованием муллы Абдуллы.
«То, что нападавшими на туркменских пограничников были не обычные контрабандисты, а вооруженные боевики из движения «Талибан», это абсолютно точно», - сказал афганской редакции РСЕ/РС представитель пресс-службы губернатора провинции Бадгис Мирваис Мирзахвал.
По его словам, участившиеся случаи нападения «Талибана» на туркменские пограничные наряды и дозоры, попытки боевиков проникнуть на территорию Туркменистана свидетельствуют об их нацеленности на всю Среднюю Азию.
В то же время офицер и его коллеги из службы военной контрразведки уверены в том, что локальные стычки могут продолжаться, однако они никогда не выльются в полномасштабное наступление талибов.
По словам военных ГПС, Туркменистан уже в процессе модернизации вооружения и боевой техники, а туркмено-афганская граница на большей своей части начала оснащаться современными электрошоковыми заграждениями.
«Мы способны защитить свои рубежи и дать достойный отпор, если талибы сунутся в Туркменистан крупными силами», - сказал источник в ГПС Туркменистана.
Афганский депутат из Фарьяба Башир Ахмад Тайяндж согласен, что силы безопасности Туркменистана в состоянии защищать свои границы.
В то же время он обратил внимание правительств Афганистана и Туркменистана на ситуацию на севере афганского государства, в частности, в велаятах Фарьяб и Бадгис, где проживает много этнических туркмен, среди которых высокий уровень бедности и неграмотности, что и позволило экстремистам усилить свое присутствие там.
По убеждению Тайянджа, «если правительства Афганистана и Туркменистана будут действовать консолидировано, помогать этническим туркменам и узбекам, усилят свое влияние на ситуацию, то и талибы притихнут, и обострения на границе не будет».