Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Афганистан может генерировать 23 000 мегаватт электроэнергии на ГЭС

Афганистан может генерировать 23 000 мегаватт электроэнергии на ГЭС

Душанбе. 11 августа. ТаджикТА -  По словам советника президента Гани по инфраструктуре Хумаюна Каюми, Афганистан обладает способностью генерировать более 23 000 мегаватт гидроэлектроэнергии из внутренних ресурсов, передает Афганское телеграфное агентство (АфТАГ).

В настоящее время страна обладает способностью производить лишь 500 мегаватт электроэнергии, несмотря на обилие природных ресурсов страны, сообщает www.tolonews.com

Указывается, что в соответствии с энергетическими проектами и программами правительства в будущем будут построены плотины на зональной основе для лучшего использования водных ресурсов страны.

Каюми сделал это заявление в ходе второго тура дебатов граждан и президентского дворца. Он сказал, что правительство также планирует начать новый солнечный проект на 500 мегаватт и работу над тремя проектами по производству электроэнергии из уголя.

«С учетом этой программы мы хотим институционализировать демократию в стране. В будущем мы постараемся сосредоточиться на исследовательских программах и попросить больше зрителей, которые следят за дебатами извне », - сообщил советник президента ИРА Фархунда Надери.

«Одним из важных моментов, поднятых президентом является особое внимание управлению водой в таких регионах как речная зона Гильменд, река Кабул, речная зона Харирод и река Аму, которая поможет нам постепенно строить плотины и используйте нашу воду », - сказал Каюми.

В дискуссии приняли участие шестьдесят студентов университетов и преподаватели университетов. Каюми сказал, что соглашение о создании проекта CASA-1000 начнет действовать через месяц.

Проект CASA-1000 начнется из Кыргызстана, и достигнет Афганистана через Таджикистан и далее в пакистанский город Пешавар. Протяженность проекта в Афганистане составит 562 км.