Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Аэропорты Японии запретили пассажирам брать на борт все виды жидкости

Аэропорты Японии запретили пассажирам брать на борт все виды жидкости

ТОКИО, 11 авг – РИА Новости, Андрей Фесюн. В связи с арестом в четверг британскими властями группы из более 20 человек, планировавших взорвать несколько самолетов, направлявшихся в США из Великобритании, в международных и внутренних аэропортах Японии пассажирам запрещено брать на борт все виды жидкости, баночки с аэрозолями и кремами.

Как сообщил представитель министерства земли, инфраструктуры и транспорта, это делается ради безопасности полетов, поскольку, по сообщениям СМИ, террористы планировали создать взрывчатое вещество непосредственно в самолетах с использованием обычных прохладительных напитков в качестве одного из компонентов.

Одновременно японскими службами безопасности усилены меры по более тщательной проверке багажа пассажиров, сообщил представитель министерства.

В четверг полиция Великобритании сообщила, что предотвратила серию крупных терактов на авиатранспорте. Как сообщил Скотланд-Ярд, минувшей ночью британские антитеррористические подразделения арестовали в Лондоне более 20 подозреваемых “в причастности к сговору с целью взорвать пассажирские самолеты в небе над Атлантикой”.

По не подтвержденной пока информации, террористы намеревались взорвать до десяти самолетов, причем взрывы планировалось совершить одновременно на всех рейсах.
РИА