Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Адвокат: в драке с Хусейном участвовал следователь спецтрибунала

Адвокат: в драке с Хусейном участвовал следователь спецтрибунала

БЕЙРУТ, 3 авг – РИА “Новости”, Павел Давыдов. В драке с Саддамом Хусейном, которая произошла в прошлый четверг, участвовал один из следователей спецтрибунала, сообщил в интервью иракской газете “Аз-Заман” адвокат бывшего иракского лидера Халиль ад-Дулейми.

“Один из судей стал ругать Саддама Хусейна. Тот вступил с ним в перепалку. Тогда один из следователей, которого зовут Тахсин, вскочил со своего места и хотел ударить его”, – сказал ад-Дулейми.

Адвокат Хусейна выразил возмущение тем фактом, что представитель спецтрибунала отрицал факт нападения на его подзащитного.

“Все это является нарушением иракских и международных законов, Женевской конвенции”, – подчеркнул он.

Комитет защиты Саддама Хусейна, сказал ад-Дулейми, будет бойкотировать заседания суда до тех, “пока не последует официального извинения, и нападавший не будет привлечен к суду”.

Суд над бывшим иракским диктатором, по заявлению представителей иракских властей, должен состояться до конца нынешнего года.
РИА