Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Администрация США делает все для освобождения американской журналистки

Администрация США делает все для освобождения американской журналистки

ВАШИНГТОН, 18 янв – РИА Новости, Аркадий Орлов. Администрация Джорджа Буша делает все возможное для освобождения американской журналистки Джилл Кэррол (Jill Carroll), взятой в заложники в Ираке, заявил официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак.

“Мы продолжаем предпринимать все усилия, какие только можем, работая с иракцами и другими, чтобы мисс Кэррол могла вернуться в безопасности и здоровой”, – цитирует заявление Маккормака телекомпания Эн-би-си.

Представитель госдепартамента выступил с заявлением после того, как катарский телеканал “Аль-Джазира” передал в эфир 20-секундную видеозапись, где запечатлена Джилл Кэррол. Видеозапись сопровождалась требованием террористов в течение 72 часов освободить всех иракских женщин, находящихся в заключении.

В противном случае захватившие Кэррол лица угрожают ее казнить.

По данным телекомпании Эн-би-си захватившие американскую журналистку террористы называют себя членами организации “Бригада возмездия” (Revenge Brigade), эмблема этой организации видна на видеозаписи, показанной “Аль-Джазирой”.

Внештатно работавшая в Ираке на американскую газету Christian Science Monitor 28-летняя Кэролл была похищена 7 января в одном из пригородов Багдада – автомашина, в которой она ехала, была перехвачена вооруженными людьми. Во время похищения был застрелен переводчик. Водителю машины удалось избежать пленения и рассказать о случившемся.

С момента похищения местонахождение журналистки и ее судьба неизвестны.
РИА