Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Администрация Буша в срочном порядке окажет помощь ВС Ливана

Администрация Буша в срочном порядке окажет помощь ВС Ливана

ВАШИНГТОН, 29 июл – РИА Новости, Аркадий Орлов. Администрация Джорджа Буша приняла решение в срочном порядке оказать помощь вооруженным силам Ливана на $10 миллионов, сообщил журналистам в Вашингтоне заместитель официального представителя госдепартамента США Том Кейси.

“Мы проинформировали конгресс о том, что намерены на срочном порядке предоставить дополнительно $10 миллионов ливанским вооруженным силам”, – сказал он.

Эти средства пойдут на самые базовые задачи, такие как предоставление запчастей, ремонт грузовиков, бронетранспортеров и иных транспортных средств для усиления тылового обеспечения, в чем в первую очередь нуждается ливанская армия, а также на “поддержку связи и иного оперативного оборудования”, отметил Кейси.

По его словам, в настоящий момент США оказывают содействие вооруженным силам Ливана из расчета “чуть больше $1,5 миллиона” в год, и срочно выделяемые дополнительно средства, о которых поставлен в известность конгресс, будут предоставлены по той же статье бюджета под названием “зарубежное военное финансирование” в рамках соответствующей программы, за которую отвечает не Пентагон, а внешнеполитическое ведомство США.
ИНТЕРФАКС