Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Администрация Буша приветствует начало суда по делу Хлебникова

Администрация Буша приветствует начало суда по делу Хлебникова

ВАШИНГТОН, 6 дек – РИА Новости, Аркадий Орлов. Администрация Джорджа Буша приветствует начало суда в Москве над лицами, подозреваемыми в убийстве американского журналиста Пола Хлебникова, говорится в заявлении пресс-службы госдепартамента США.

“США приветствуют известие о том, что на этой неделе запланировано начало предварительных судебных процедур по делу двух лиц, обвиняемых в совершенном в июле 2004 года убийстве главного редактора русского издания журнала “Форбс” Пола Хлебникова”, – сообщается в заявлении.

“Мы ожидаем, что те, кто были замешаны в этом ужасном преступлении, будут подвергнуты суду в соответствии с международными стандартами и, если они будут признаны виновными, будут наказаны соответствующим образом”, – подчеркивает госдепартамент США.

В заявлении также содержится призыв к российским юридическим органам “провести этот важный суд открыто и прозрачно”.

При этом американское внешнеполитическое ведомство выражает надежду, что рассмотрение дела об убийстве Хлебникова “пошлет ясный сигнал о том, что те, кто угрожают журналистам, понесут ответственность и будут наказаны по закону в полной мере”.

“США высоко оценивают правительство России за то значительное внимание, которое оно уделяет этому делу на самом высоком уровне. Мы призываем к тому, чтобы все замешанные в убийстве Хлебникова были задержаны и предстали перед правосудием. США готовы оказать российским властям содействие в достижении этой цели”, – заявила пресс-служба госдепартамента.
РИА