Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Администрация Буша не признает референдум в Южной Осетии

Администрация Буша не признает референдум в Южной Осетии

ВАШИНГТОН, 14 ноя – РИА Новости, Аркадий Орлов. Госдепартамент США вновь заявил, что администрация Джорджа Буша не признает референдум в Южной Осетии.

“Нет, мы не думаем, что это является так называемым референдумом”, – заявил в понедельник журналистам в Вашингтоне официальный представитель госдепартамента Шон Маккормак.

Он напомнил, что еще 8 ноября американское внешнеполитическое ведомство распространило заявление, в котором было заявлено, что “США отвергают “референдум о независимости” и параллельные так называемые “президентские” выборы, запланированные на 12 ноября в южноосетинском регионе Грузии”.

“США поддерживают суверенитет и территориальную целостность Грузии. Международное сообщество ясно заявило о том, что Южная Осетия является частью Грузии”, – отмечалось в распространенном тогда документе, который, по словам Маккормака, остается в силе.

“Мы призываем Цхинвали и Тбилиси вступить в прямые переговоры для поиска мирного решения, которое определит статус Южной Осетии внутри международно признанных границ Грузии, предоставив при этом для Южной Осетии значительную автономию в составе единой Грузии”, – подчеркивалось в заявлении годепартамента.
РИА