Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Администрация Буша не исключает возможности санкций против Узбекистана

Администрация Буша не исключает возможности санкций против Узбекистана

ВАШИНГТОН, 13 мая – РИА Новости, Аркадий Орлов. Администрация Джорджа Буша не исключает возможности введения санкций против Узбекистана, заявил в пятницу официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак.

“В настоящее время мы не исключаем санкций против Узбекистана”, – сказал Маккормак, комментируя внесенный 9 мая в Сенат США законопроект, предусматривающий введение мер против официальных лиц республики в связи с событиями в Андижане.

Авторами законопроекта являются сенатор-республиканец Джон Маккейн, а также трое сенаторов-демократов Джозеф Байден, Джозеф Либерман и Патрик Лихи. Аналогичный документ внесен в Палату представителей группой конгрессменов во главе с конгрессменом-республиканцем Кристофером Смитом.

Представитель госдепартамента, отметив, что в течение ближайших “недель и месяцев” тексты данных законопроектов будут проходить через Сенат и Палату представителей Конгресса, подчеркнул, что администрация президента США по этим документам “будет тесно работать с членами Конгресса”.
РИА