Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Сотрудничество > АБР в 2017 году планирует утвердить проект по продовольственной безопасности Таджикистана

АБР в 2017 году планирует утвердить проект по продовольственной безопасности Таджикистана

Душанбе. 7 августа. ТаджикТА - В 2017 году АБР планирует утвердить один новый проект, целью которого является повышение продовольственной безопасности Таджикистана путем увеличения производства молочных продуктов и повышения устойчивости к изменению климата, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
Об этом сообщил новоназначенный постоянный представитель АБР в Таджикистане, гражданин Индии  Прадип Сривастава сегодня в Душанбе на встрече с журналистами
По его словам, данный проект по продовольственной безопасности Таджикистана в настоящее время разрабатывается и, как ожидается, будет представлен Совету директоров АБР для утверждения к концу текущего года. Ожидается, что предлагаемый проект поможет увеличить производство молока и молочной продукции, диверсифицировать молочные продукты и улучшить доступ к рынкам. Он также направлен на улучшение управления пастбищными угодьями и сокращение деградации земель.
Кроме того, постоянный представитель АБР в Таджикистане напомнил о реализуемой  в РТ программе АБР по бюджетной поддержке.
«Как вы знаете, в декабре прошлого года АБР одобрил программу, направленную на улучшение (в Таджикистане - ТаджикТА) инвестиционного климата в размере $50 млн. Эта программа поддерживает проводимые правительством реформы в трех категориях: снижение затрат на ведение бизнеса, усиление защиты бизнеса и рост инноваций и производительности бизнеса», - сообщил постпред АБР в РТ.
Программа, утвержденная в прошлом году, включает 13 условий. Основные реформы включают сокращение числа проверяющих органов; разработка новой политики тарифов на электроэнергию для постепенного устранения кросс-субсидий; повышение прозрачности посредством раскрытия информации о собственности бизнеса; реформирование функций Таджикстандарта в соответствии с обязательствами по присоединению ко Всемирной торговой организации и ряд других. Финансирование программы произойдет только после того, как будут выполнены 13 названных условий.
Было отмечено, что в этом году Таджикистан возглавляет программу Центрально-азиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС).
Новый представитель АБР в РТ информировал журналистов, что 27 октября в Душанбе пройдет министерская конференция ЦАРЭС, и президент АБР Накао посетит Таджикистан для участия в министерской конференции и встречи с правительством и другими заинтересованными сторонами и посещения проектов. Это будет его первый визит в страну.