Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > АБР создал новый центр инвестиций в чистую энергию в Азии

АБР создал новый центр инвестиций в чистую энергию в Азии

Душанбе. 18 июня. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. АБР создал новый центр инвестиций в чистую энергию в Азии,  сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«Сегодня в ходе 9-ого азиатского форума по чистой энергии, проходящего в штаб-квартире АБР в Маниле  объявлено о создании центра «Устойчивая энергия для всех». Его целью является мобилизация инвестиций и поиск инновационных способов обеспечения чистой энергией населения Азии и Тихоокеанского региона», - сообщили агентству в представительстве Азиатского Банка развития (АБР).  
«В развивающихся странах Азии проживает большинство бедного населения мира, не обеспеченного энергией. Свыше 600 миллионов не имеют доступа к электричеству и около 1,8 миллиардов людей до сих пор используют дрова или уголь для приготовления пищи и обогрева домов. Однако энергетическую бедность можно преодолеть, объединив усилия инвесторов, новаторов и экспертов», - отметил Бинду Лохани, Вице-президент АБР по вопросам управления знаниями и устойчивого развития.
По информации источника, по подсчетам международного энергетического агентства, странам Азии и Тихоокеанского региона потребуются инвестиции в размере свыше $200 млрд. для обеспечения всеобщего доступа к энергии к 2030 году.  
Согласно сообщению источника, спрос стран Азии на энергию стремительно растет, поскольку экономики быстро расширяются, и население переезжает в города, где потребление энергии выше. К 2035 году на долю развивающихся стран Азии придется 56% мирового потребления первичной энергии, тогда как в 2010 году эта цифра составляла 34%.
Эти потребности необходимо удовлетворить за счет роста в использовании возобновляемой энергии и повышении энергетической эффективности для защиты окружающей среды.  
Азиатский форум проходит с 16 по 20 июня с участием почти 1000 человек.
Делегацию Таджикистан возглавляет Усмонали Усмонзода, министр энергетики и водных ресурсов. В ее составе также официальные лица министерств финансов и энергетики и водных ресурсов.