Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > АБР не рекомендовал Таджикистану повышать стоимость электроэнергии для населения

АБР не рекомендовал Таджикистану повышать стоимость электроэнергии для населения

Душанбе. 15 марта. ТаджикТА - Азиатский банк развития (АБР) не давал рекомендаций правительству Таджикистана повышать тарифы на электроэнергию для населения, пояснили в  представительстве АБР, сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«…В СМИ прошли сообщения о том, что якобы АБР рекомендовал правительству Таджикистана повысить тарифы для населения. Это не так. Мои слова неправильно были интерпретированы», - заявил постоянный представитель АБР в Душанбе С. Си. Ю сегодня на встрече с журналистами.
При этом С. Си. Ю подчеркнул, что нынешние тарифы на электроэнергию в Таджикистане могут быть самыми низкими не только в регионе, но во всем мире. В тоже время он отметил, что АБР и правительство Таджикистана понимают трудности, с которыми может столкнуться население при повышении отпускных цен на электроэнергию.
По словам представителя банка, для решения проблемы  АБР рекомендовал правительству Таджикистана устранить кросс-субсидирование, который существует в Таджикистане. «Мы предложили стратегию по внесению изменений в структуре тарифов на электроэнергию. Рекомендовали, прежде всего, устранить кросс-субсидирование. То есть, существуют разные тарифы для разных категорий, и зачастую тарифы для государственных предприятий намного ниже и лучше, чем тарифы для частных предприятий, что препятствует развитию частного сектора и инвестиционного климата», - отметил он.
С. Си. Ю напомнил, о предпринимаемых  правительством РТ первых шагах по устранению кросс-субсидирования в рамках рекомендаций АБР, нацеленных на  поддержку инвестиционного климата.
Как сообщалось,  правительство Таджикистана поручило соответствующим структурам повысить тарифы на электроэнергию для некоторых категорий потребителей.
В то же время энерготарифы для населения, которое  на данный момент платит за каждый киловатт электроэнергии 14,65 дирамов, осталось пока прежним.
Без изменений остаются тарифы для Таджикской алюминиевой компании, промышленных и непромышленных потребителей, а также - за использование электроэнергии в электрокотлах и электрооборудовании, с целью обеспечения горячей водой и отопления зданий.