Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Рогун > АБР не будет участвовать в проекте CASA-1000 и Рогунской ГЭС из-за ограниченности финсредств – постпред банка

АБР не будет участвовать в проекте CASA-1000 и Рогунской ГЭС из-за ограниченности финсредств – постпред банка

Душанбе.  17 января. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Азиатский банк развития (АБР) не будет участвовать в проекте CASA-1000 и Рогунской ГЭС, из-за ограниченности в финансовых средствах, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.

Об этом накануне в Душанбе заявил журналистам постоянный представитель данного банка Си. Си. Ю.

Но, как отмечается, при этом банк при этом не выступает против реализации данных проектов.

Си. Си. Ю отметил, что по указанному проекту  позиция банка была озвучена ранее на самом высоком уровне, и она не изменилась.

«Наши заявления о том, что мы не будем финансово поддерживать реализацию CASA-1000, не означают, что мы становимся в оппозицию этому проекту, - подчеркнул он. - АБР будет продолжать оказывать поддержку в вопросе региональных протоков электроэнергии, используя другие схемы, в которые будет задействовано большинство стран - Туркменистан-Афганистан-Узбекистан-Кыргызстан-Таджикистан и Пакистан».

Глава представительства АБР подчеркнул, что у банка  ограничены  финансовые возможности. Поэтому банк не может участвовать в данном проекте.

«Ведь  стоимость реализации проекта CASA-1000 оценивается в $1 млрд. К примеру, когда финансируется Головная ГЭС в РТ, то на другие объекты средств не хватает. Головная ГЭС входит в число крупных энергетических проектов Таджикистана, таких, как ОРУ-500 Нурекской ГЭС, которые финансируются АБР. Возможности банка не безграничны», - пояснил Си Си Ю.

Также он сообщил, что Азиатский банк развития также не будет участвовать в реализации проекта по возведению плотины Рогунской гидроэлектростанции.

В недалеком прошлом АБР рассматривался в качестве одного из основных возможных инвесторов проекта CASA-1000, вместе с Всемирным банком и Исламским банком развития (ИБР).

Тогда  банк планировал финансировать 40% от всех расходов проекта. Однако в 2012 году АБР воздержался от участия в мероприятиях по вопросам реализации этого проекта.

Отметим, что об окончательном решении отказаться участвовать в данном проекте было  заявлено летом прошлого года.