Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > АБР даст грант Таджикистану в $500 тыс на повышение производства молока

АБР даст грант Таджикистану в $500 тыс на повышение производства молока

Душанбе. 25 января. ТаджикТА - Азиатский банк развития (АБР) даст грант Таджикистану в $500 тыс на повышение производства  молока, сообщает  Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«Азиатский банк развития начинает  подготовительные работы по проекту, направленному на улучшение продовольственной безопасности в Таджикистане посредством повышения производительности молочной промышленности и ее устойчивости к изменению климата. Грантовая техническая помощь в размере $500 тыс., предоставленная банком, предназначена для разработки технико-экономического обоснования  предлагаемого инвестиционного проекта», - сообщает представительство АБР в РТ.
«Экономика Таджикистана сильно привязана к сельскому хозяйству, на долю которого приходится почти 30% валового внутреннего продукта и свыше 65% занятости в 2014 году», — отметила старший экономист департамента АБР по Центральной и Западной Азии Самчана Шреста.
По ее словам, молочная промышленность недостаточно развита в основном из-за ограниченных инвестиций и доступа к кредитам, недостаточных бизнес-знаний и навыков и слабой связи с рынками.
Ожидается, что предлагаемый проект поможет повысить производство молока и молочной продукции, разнообразить молочную продукцию и улучшить доступ к рынкам. Он также направлен на улучшение управления пастбищами и повышение возможностей сельской и городской занятости.
В рамках предлагаемого проекта будет подержано государственно-частное партнерство. Ожидается, что проект будет представлен на одобрение советом директоров АБР в конце 2017 года.