Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Абэ считает главным приоритетом внешней политики Японии отошения с США

Абэ считает главным приоритетом внешней политики Японии отошения с США

ТОКИО, 15 ноя – РИА Новости, Андрей Фесюн. Укрепление союзнических отношений с США было и остается главным приоритетом внешней политики Японии.

Об этом заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ (Shinzo Abe) в интервью американской газете “Вашингтон пост” в преддверии визита в Ханой на саммит Ассоциации стран экономического сотрудничества Юго-Восточной Азии (АТЭС), который открывается в среду.

“Отношения с США для Японии являются самыми главными из всех двусторонних отношений в плане внешней политики и обеспечения безопасности, поэтому основной задачей является углубление взаимного доверия”, – сказал Синдзо Абэ.

В плане реализации концепции “коллективной обороны” и создания в стране системы ПРО, Японии “следует исследовать возможность сбивать баллистические ракеты, не направляющиеся к ее территории, но выпущенные по США”, считает премьер. Также японским военным, которые будут принимать участие в операциях по поддержанию мира в различных точках земного шара под эгидой ООН, “должно быть предоставлено право приходить на помощь союзническим подразделениям, подвергающимся нападению”.

По мнению Абэ, “ситуация в современном мире значительно изменилась, и в конституции страны есть статьи, совершенно ей не соответствующие”. Он вновь выразил уверенность, что ему удастся внести в нее изменения в течение второго срока своего пребывания в должности.

Говоря о возможности скорого возобновления шестисторонних переговоров, участниками которых являются Россия, США, КНР, Япония, Южная и Северная Кореи, премьер выразил надежду на то, что они смогут привести к решению ядерной проблемы КНДР. Он сообщил, что собирается обсудить с президентом США Джорджем Бушем вопросы по определению общей стратегии в отношении Пхеньяна.

В минувший вторник на встречу со своими американской и китайским коллегами в Ханой отправился глава МИД Японии Таро Асо (Taro Aso). В ходе переговоров с госсекретарем США Кондолизой Райс и китайским министром Ли Чжаосином (Lee Chaohsing) они постарается выработать единый подход к решению северокорейской проблемы.

В Ханое Таро Асо также намерен провести ряд двусторонних встреч.
РИА