Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Абэ назвал изменение конституции главной задачей следующего премьера

Абэ назвал изменение конституции главной задачей следующего премьера

ТОКИО, 25 мая – РИА Новости, Андрей Фесюн. Изменение конституции и пересмотр ее “мирной” 9-й статьи станет главной задачей следующего премьер-министра Японии. Об этом заявил один из двух основных претендентов на пост главы японского государства генеральный секретарь кабинета министров Синдзо Абэ (Shinzo Abe), выступая вечером в среду в Токио.

По его словам, для Японии крайне необходима новая конституция, которая бы значительно повысила ее роль в международной политике, дав возможность участвовать в международных миротворческих операциях. Генсек считает также, что “нынешняя конституция, составленная в период американской оккупации, должна быть изменена по прошествии более, чем полувекового периода, чтобы более точно отражать положение Японии в современном мире”.

Официально Абэ намерен заявить о своем намерении баллотироваться на пост премьера после окончания встречи “большой восьмерки” в Санкт-Петербурге в середине июля. Он отметил важность опросов общественного мнения для тех, кто хотел бы выставить свою кандидатуру на должность главы правительства, сказав, что “без результатов опросов невозможно рассматриваться в качестве возможного следующего премьера”.

Разница в рейтингах двух основных претендентов на высший пост – Синдзо Абэ и предыдущего генерального секретаря Ясуо Фукуды (Yasuo Fukuda) значительно сократилась. По результатам последних опросов Абэ отдают предпочтение около 40% респондентов, а Фукуде – до 30%. Уровень поддержки двух других соискателей остается стабильно низким – 3% у министра иностранных дел Таро Асо (Taro Aso) и 1% у министра финансов Садакадзу Танигаки (Sadakazu Tanigaki).

Премьер-министра Дзюнъитиро Коидзуми заявил на прошлой неделе, что надеется на продолжение его преемником политики реформ. Он пообещал открыто выступить в поддержку определенного кандидата в конце августа-начале сентября нынешнего года, непосредственно перед выборами нового премьера, заявив, что пока ему “рано выражать свои предпочтения”.

Аналитики отмечают неуклонное снижение в последнее время популярности у населения страны Абэ, известного своими проамериканскими настроениями и твердой решимостью ужесточить политику в отношении Северной Кореи, и рост рейтинга Фукуды, выступающего за смягчение внешней политики страны и активизацию дружеских связей с Китаем и Южной Кореей.
РИА