Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Аббас обратился с посланием к одному из лидеров ХАМАСа

Аббас обратился с посланием к одному из лидеров ХАМАСа

БЕЙРУТ, 26 мар – РИА Новости, Юлия Троицкая. Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас заявил, что у формируемого движением ХАМАС правительства нет будущего, если оно не будет вести переговоры с Израилем.

Как передал катарский спутниковый телеканал “Аль-Джазира”, Аббас в субботу направил послание одному из руководителей ХАМАС Исмаилу Хание в ответ на представленные на его утверждение политическую программу и состав нового правительства.

“Политика будущего правительства должна отвечать интересам палестинского народа”, – говорится в послании Аббаса.

Глава ПНА заявил, что хочет видеть в представленной ХАМАС программе действий будущего правительства признание главенства Организации освобождения Палестины (ООП) как единственного и законного представителя палестинского народа, уважение основного закона Палестины, а также готовность к переговорам с Израилем.

В случае отказа ХАМАС включить эти пункты в свою программу председатель национальной администрации, действуя в соответствии с основным палестинским законом, может не утвердить состав нового правительства, говорится в послании.

Письмо Аббаса было направлено накануне начала процедуры рассмотрения в парламенте вопроса о вынесении вотума доверия предложенному ХАМАС кабинету министров.

На этой неделе исполком ООП отверг программу ХАМАС. Аббас, который является главой этой организации, принимает решение, основываясь на позиции комитета.

Арабские наблюдатели называют эту ситуацию “раздвоением власти”, которое связано с тем, что ООП и ХАМАС не могут договориться между собой.
РИА