Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Аббас договорился с палестинскими группировками о периоде “затишья”

Аббас договорился с палестинскими группировками о периоде “затишья”

КАИР, 17 авг – РИА Новости, Надим Зуауи. Председатель Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас объявил в четверг о новом периоде затишья в противостоянии палестинских группировок и Израиля, сообщает египетское агентство МЕНА. “(В среду) я провел встречу со всеми группировками, и мы договорились о затишье и прекращении всех действий, которые могут использоваться в качестве предлога для нападения на нас”, – сказал глава ПНА, выступая в четверг в Газе.

Он пояснил, что жить в мире и безопасности – законное право каждого человека. Кроме того, по словам Аббаса, стабилизация обстановки позволит приступить к реализации экономических проектов на палестинских территориях, которые финансируют арабские и иностранные инвесторы.

В то же время, заявления главы ПНА опроверг представитель “Бригад Иззеддина аль-Кассама” – вооруженного крыла движения ХАМАС – Абу Обейда. “Никакого соглашения заключено не было”, – сказал он в интервью телеканалу “Аль-Джазира”.
REGNUM
Цена на бензин перевалила за 20-рублевую отметку
В Грузии – новые правила виноделия
Курортники фотографируются в форме нацистов и “камасутра с Совмином”

Палестинские боевики во время нападения 25 июня на израильский блок-пост на границе сектора Газа захватили в заложники капрала израильской армии Гилада Шалита. Ответственность за нападение взяли на себя три палестинские группировки, включая боевое крыло ХАМАС.

Вслед за захватом солдата израильские войска начали масштабную операцию в секторе Газа, в результате которой погибли более 180 палестинцев. Кроме того, были арестованы 64 палестинских чиновника, среди которых министры и депутаты, представляющие движение ХАМАС, в том числе глава палестинского парламента Азиз Дуэйк.

В своей сегодняшней речи Аббас подтвердил необходимость решения проблемы пленного израильского военнослужащего, однако призвал не забывать о тысячах палестинских заключенных в израильских тюрьмах.
РИА