Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > 8 таджикских юношей выступят на олимпиаде в китайском Нанкине в 7 видах спорта

8 таджикских юношей выступят на олимпиаде в китайском Нанкине в 7 видах спорта

Душанбе. 10 июля. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Сборная Таджикистана будет представлена 8 атлетами в 7 видах спорта на 2-х летних юношеских олимпийских играх 2014 года, которые пройдут с 16 по 28 августа 2014 года в китайском городе Нанкин,  сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
«На летних юношеских олимпийских играх в Нанкине примут участие 3 тыс. 808 юных спортсменов в возрасте от 15 до 18 лет (родившиеся в период с 1 января 1996 г. по 31 декабря 1999 г.) из 204 стран мира, соревнуясь в 222 дисциплинах 34 видов спорта»,- сообщает официальный сайт национального олимпийского комитет (НОК)  Таджикистана со ссылкой на гендиректора НОК РТ Мухаммадшо Абдуллоева.
По информации источника, в состав юношеской олимпийской сборной Таджикистана вошли: Фируз Якубов (вольная борьба, вес - до 100 кг), Тохирджон Охонов (греко-римская борьба, вес - до 85 кг), Равзатулло Исоев (греко-римская борьба, вес - до 42 кг), Мехрангез Назарова (легкая атлетика, бег на 3000 метр). Необходимо отметить, что эти четыре спортсмена завоевали путевки на юношескую Олимпиаду.
Также 4 спортсмена - Фаррухи Салим (дзюдо, вес - 66-81 кг), Аниса Замирова (стрельба из лука), Джафар Шерматов (пулевая стрельба, пневматический пистолет, 10 м) и Карина Климык (плавание) будут принимать участие на II летних юношеских олимпийских играх в Нанкине по квоте.
«Напомним, таджикские спортсмены в первых летних олимпийских играх в 2010-м году в Сингапуре завоевали две медали - серебряную и бронзовую», - отметили в  пресс-центре национального олимпийского комитета.