Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > $785 тыс. USAID пойдут на расшение торговли электроэнергией между Таджикистаном и Афганистаном

$785 тыс. USAID пойдут на расшение торговли электроэнергией между Таджикистаном и Афганистаном

Душанбе. 18 июня. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. USAID выделит $785 тыс. для расширения торговли электроэнергией между Таджикистаном и Афганистаном, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.

 «Агентство США по международному развитию (USAID), Фонд Ага Хана США и компания «Памир Энерджи» приняли сегодня участие на торжественной церемонии сдачи в эксплуатацию новых линий электропередач. В мероприятии стало известно, что USAID посредством своей программы региональной энергетической безопасности, эффективности и торговли (RESET), Центральная Азия выделит $785 тыс. на расширение трансграничных линий передачи в селе Виёд Шугнанского района и двух небольших селах Сарчашмы Афганистана - Тижмой и Пидруд», - сообщили агентству в посольстве США в РТ.

По информации источника, расширение трансграничных линий передачи электроэнергии содействует региональному сотрудничеству в сфере энергетики, росту региональной экономической деятельности и развитию малых коммерческих предприятий.

Новые линии электропередачи позволят увеличить трансграничное электроснабжение из Таджикистана в Афганистан и удовлетворить энергетические потребности Шугнанского района провинции Бадахшан Афганистана.