Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > 72% таджикистанев – за присоединение к таможенному союзу и единому экономическому пространству – ЕАБР

72% таджикистанев – за присоединение к таможенному союзу и единому экономическому пространству – ЕАБР

Душанбе. 23 сентября. ТаджикТА - Татьяна Большакова. 72% жителей Таджикистана желают присоединиться к таможенному союзу  и единому экономическому пространству, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«Среди стран, не являющихся членами таможенного союза (ТС) и единого экономического пространства (ЕЭП), наиболее высокая поддержка населением по присоединению к ним была зафиксирована в Таджикистане (72%) и Узбекистане (68%)»,- отмечается в опубликованном  во вторник ежегодном исследовании евразийского банка развития (ЕАБР) «Интеграционный барометр».
По мнению экспертов банка, это является аргументом в пользу активизации интеграционного взаимодействия ЕАЭС с этими двумя странами.
Уровень поддержки выше среднего выявлен также в государстве-кандидате на вступление в ЕАЭС - Армении (64%). При этом в Узбекистане поддержка присоединения к ТС за год снизилась на 9%, а в Таджикистане и Армении - на 3%.
В соседнем Кыргызстане, который намерен присоединиться к ЕАЭС вслед за Арменией, уровень общественной поддержки перспектив вступления в ТС и ЕЭП за год существенно снизился - с 67% до 50%, а уровень отрицательного отношения удвоился.
Интересен факт сохранения поддержки перспектив вступления в ТС-ЕЭП со стороны более чем половины населения Грузии (53%). Однако и здесь за год уровень одобрения снизился на 6%, а отрицательное отношение выросло на 7%.
В Молдове предпочтения в сторону возможного вступления в ТС составляют 49% от общего числа опрошенных (снижение на 5%),  против - 23% (рост на 7%).
В целом, для населения большинства государств региона СНГ наиболее привлекательной страной для объединения является Россия. В свою очередь россияне в качестве наиболее желательных для объединения стран назвали Беларусь и Казахстан. На объединение с Украиной сегодня позитивно настроены лишь около четверти россиян.
Отметим, в опросе принимали  участие более 13 тыс. граждан десяти  стран СНГ .