Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > 70% населения Таджикистана – граждане, возрастом младше 30 лет – ООН

70% населения Таджикистана – граждане, возрастом младше 30 лет – ООН

Душанбе. 11 июля. ТаджикТА -Нигинаи Азизмурод.  70% населения Таджикистана - это граждане, возрастом младше 30 лет, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
Об этом говорится в распространенном сегодня сообщении представительства UNFPA в Душанбе.
В частности, фонд организации объединенных наций (ООН) в области народонаселения (UNFPA) в честь международного дня народонаселения, запускает глобальную кампанию «Оранжевый селфи» с целью привлечения внимания общественности, лидеров и лиц, принимающих решения к проблемам молодежи и ее вовлечения в процесс принятия решений.
Отметим, в Таджикистане к акции присоединились члены национальной молодежной сети равного обучения (Y-PEER), представители национальной федерации таэквандо и кикбоксинга (НФТК), молодые лидеры и знаменитости.
В частности, акцию поддержали постоянный координатор ООН в РТ Александр Зуев, первый заместитель председателя комитета по делам молодежи, спорта и туризма при Кабирджон Джураев, а также  президент НФТК Мирсаид Яхьяев.
Сегодня в мире проживает более 1.8 миллиарда людей в возрасте 10-24 лет, что составляет четверть мирового населения. Эта группа состоит из подростков (10-19 лет) и молодых людей (15-24 лет). В Таджикистане удельный вес молодых людей является еще большим: 70% населения составляют жители в возрасте младше 30 лет.