Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > 50% населения Японии против посещений премьером храма Ясукуни

50% населения Японии против посещений премьером храма Ясукуни

ТОКИО, 9 авг – РИА Новости, Андрей Фесюн. Половина населения Японии выступает против посещений следующим премьер-министром, выборы которого состоятся 20 сентября, токийского храма Ясукуни-дзиндзя (Yasukuni-jinja).

Как показал телефонный опрос общественного мнения, проведенный газетой “Иомиури” 5-6 августа по всей стране среди 1860 граждан, считают “ненужным” так поступать 50%, а “согласны с тем, чтобы руководитель страны бывал в Ясукуни”, 40% респондентов.

Считается, что в Ясукуни “покоятся души” около двух с половиной миллионов японских солдат и офицеров, “павших за императора и великую японскую империю”. Также там захоронен прах японских военных преступников, казненных по приговору Токийского трибунала в 1948 году или умерших в ходе процесса. В странах Восточной Азии поклонение японских официальных лиц и, в особенности, премьера в этом храме рассматривается как приверженность японского руководства своему милитаристскому прошлому. Руководители КНР и Южной Кореи отказываются проводить с японским премьером встречи на высшем уровне до тех пор, пока тот не прекратит поклонения в храме.

Считают, что нынешнему премьер-министру Дзюнъитиро Коидзуми не следует приходить туда 15 августа нынешнего года – в день капитуляции Японии во Второй мировой войне, – 49% опрошенных, а 43% допускают появление Коидзуми в храме в этот день.

Из-за широкого международного резонанса, который получили посещения японскими официальными лицами Ясукуни, 62% респондентов “согласны” с предложением, выдвинутым ранее и поддерживаемым главой внешнеполитического ведомства Таро Асо (Taro Aso), создать отдельное святилище, в котором “упокоились бы души всех, в том числе и считающихся военными преступниками”. Против этой идеи выступают 24% опрошенных.

Согласно ранее проводившимся опросам, следующим премьер-министром Японии около 45% населения видят нынешнего генерального секретаря кабинета министров Синдзо Абэ (Shinzo Abe). Двое других кандидатов на пост следующего поемьера – министр финансов Садакадзу Танигаки (Sadakazu Tanigaki) и Таро Асо отстают с большим отрывом, имея около 10% и около 5% поддержки соответственно.
РИА