Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > 36% трудоспособного население ГБАО Таджикистана находится за пределами страны

36% трудоспособного население ГБАО Таджикистана находится за пределами страны

Душанбе. 23 января. ТаджикТА -36% трудоспособного население Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) Таджикистана находится за пределами страны,  сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
«36% трудоспособного населения Горно-Бадахшанской автономной области находится сегодня за пределами страны», - сообщили на встрече с журналистами  представители структур местных исполнительных органов власти по труду, социальной защиты, занятости населения и миграции области.
Было отмечено, что более 31,7 тыс. жителей ГБАО выехали на заработки. И это при том, что в регионе ежегодно создаются сотни новых рабочих мест.
По словам  начальника управления государственного агентства социальной защиты, занятости населения и миграции ГБАО Мамадкарима Назирова, только за прошедший год для 4,4 тыс. зарегистрированных безработных были созданы 2,5 тыс. рабочих мест, а еще 1 тыс. 418 человек обучены новым профессиям.
Несмотря на это, отток трудоспособного населения области ежегодно растёт.
Начальник управления службы по трудовой миграции региона Мулкамон Канием отметил, что в прошлом году из трудовой миграции в регион вернулись 22 тысячи жителей, выехали же в трудовую миграцию за рубеж 23,9 тыс. жителей региона, что на 1,8 тыс. человек больше предыдущего года.
Более 1 тыс. 254 трудовым мигрантам из области в прошлом году был запрещен въезд в Россию  за различные правонарушения и преступления.
Сложившаяся ситуация намного снизила социально-экономическое благосостояние населения области. По итогам 2016 года, согласно данным Хорогского филиала Национального банка РТ, личные сбережения жителей области составили 181 млн. сомони ($22,9 млн), что на 9 млн. сомони ($1,1 млн) меньше 2015 года
Поток денежных средств от трудовых мигрантов на 1 января 2017 года составил $25,4 млн., что на $5 млн. меньше предыдущего периода.