Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > ЭКОНОМИКА > $350 млн. направят в Таджикистане на восстановление ирригации и водоснабжения

$350 млн. направят в Таджикистане на восстановление ирригации и водоснабжения

Душанбе. 8  апреля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. $350 млн. направят в Таджикистане на восстановление ирригации и водоснабжения, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«Более $350 млн. будет направлено на развитие ирригации и обеспечение питьевой водой районов Таджикистана в ближайшие два года (2014-2015 годы)», - подтвердели информацию  агентству в министерстве экономического развития и торговли страны.
По информации источника, больше половины из указанной суммы будет направлено на водоснабжение сел районов.
На реализацию проектов по ирригации и водоснабжению сельской местности будут направлены кредитные средства, гранты, бюджетные деньги, а также средства, вырученные за счет водопользователей - организаций, фермерских хозяйств.
Согласно сообщению источника, для реализации проектов по водоснабжению больше всего привлекаются средства международных финансовых институтов.
В целях обеспечения населения страны питьевой водой подписано несколько кредитных соглашений, в том числе и с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР).
Проекты в этой сфере охватывают порядка 20 городов и районов страны.
По данным Минфина, в настоящее время в республике в сфере обеспечения питьевой водой реализуются инвестиционные проекты на общую сумму $120,2 млн.