Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > 300 тысяч человек участвовали в антивоенной демонстрации в Нью-Йорке

300 тысяч человек участвовали в антивоенной демонстрации в Нью-Йорке

НЬЮ-ЙОРК, 30 апр – РИА Новости, Андрей Лощилин. Около 300 тысяч человек приняли участие в демонстрации протеста против войны в Ираке, которая состоялась в субботу в Нью-Йорке.

По призыву коалиции “Объединение за мир и справедливость” колонна манифестантов, растянувшаяся на десять кварталов, прошла маршем от Юнион-сквер до комплекса зданий федеральных органов судебной и исполнительной власти в южной части Манхэттена. Среди демонстрантов было много известных в Америке людей, в том числе актриса Сюзан Сарандон, лидеры негритянских религиозных организаций Джесси Джексон и Эл Шарптон, потерявшая в Ираке сына активистка антивоенного движения Синди Шихан.

“Верните войска домой!”, “Импичмент Бушу!”, “Прекратить кровопролитие!” гласили надписи на плакатах, которые несли манифестанты. “Мы собрались здесь потому, что эта война незаконна и аморальна”,- заявил Шарптон на завершившем акцию митинге. По словам организаторов, еще одной целью манифестации было выразить протест против попыток силового решения иранской ядерной проблемы.
РИА