Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Оборона/граница > $3 млн. выделит Беларусь для укрепления таджикско-афганской границы

$3 млн. выделит Беларусь для укрепления таджикско-афганской границы

$3 млн. выделит Беларусь для укрепления таджикско-афганской границы
Душанбе.  28 марта. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. $3 млн. выделит Беларусь для укрепления таджикско-афганской границы, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
Президентом Беларуси принято решение об оказании военно-технической помощи Таджикистану для укрепления границы с Афганистаном на сумму $3 млн.
Об этом сообщила посол РБ в РТ Ольга Гаврук в ходе международной конференции «Проблема безопасности государств Центральной Евразии в условиях современного мироустройства: тенденции и подходы к обеспечению стабильности».
По этому поводу посол подчеркнула, что   на сегодня  идет процесс «обработки технических моментов по доставке этой помощи и другие организационные вопросы».
Она также  напомнила участникам конференции, что в ходе сентябрьского неформального саммита глав государств ОДКБ Беларусь активно поддержала просьбу Таджикистана о необходимости усиления таджикско-афганского границы после вывода сил НАТО из Афганистана.
А. Гаврук в своей речи отметила, что для обследования таджикско-афганской границы в Таджикистан выезжала группа экспертов ОДКБ, после чего Беларусь одна из первых приняла решение об оказании помощи.