Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Сотрудничество > В Таджикистане может открыться центр по переподготовке сотрудников антинаркотических структур

В Таджикистане может открыться центр по переподготовке сотрудников антинаркотических структур

Душанбе. 28 июня. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. В Таджикистане может открыться центр по переподготовке сотрудников антинаркотических структур, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.

По данным директора агентства по контролю за наркотиками при президенте РТ (АКН), в настоящее время различными институтами ООН и странами-донорами, рассматривается предложение о создании в Душанбе учебного центра переподготовки сотрудников антинаркотических структур Таджикистана и Афганистана.

«Об этом рассказал директор АКН генерал-лейтенант милиции Рустам Назаров в Душанбе на встрече с делегацией исполнительного совета программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) и ряда других институтов ООН с участием постпреда ПРООН в Таджикистане Александра Зуева»,- сообщили агентству в центре общественных связей АКН РТ.

Р. Назаров рассказал гостям об основных направлениях политики правительства Таджикистана против наркотиков, о наркоситуации в республике и регионе, сотрудничестве с компетентными правоохранительными органами в этой области.

Делегация ознакомилась с деятельностью учебного центра.

Особое внимание гостей привлекла структура и деятельность  кинологического центра, аспекты практического использования служебных собак в обнаружении наркотиков.

«Мы высоко оцениваем усилия правительства РТ в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков, в частности вклад АКН. Ваш вклад в пресечении наркотиков является залогом безопасности не только Таджикистана, региона, но и всего мира в целом», заявила постпред ООН из Новой Зеландии госпожа Стефани Ли, подводя итоги встречи.

Нынешний визит делегации исполнительного совета ПРООН, ЮНФПА, и ЮНОПС - первый в Таджикистане и второй - в регион Центральной Азии. В 1997 году делегация посетила Кыргызстан.