Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Сотрудничество > Специалисты Таджикистана узнают выгоду в торговле сельскохозпродукцией в рамках ВТО

Специалисты Таджикистана узнают выгоду в торговле сельскохозпродукцией в рамках ВТО

Душанбе. 28 июня. ТаджикТА - Елена Щербакова. В Душанбе специалисты на специальном форуме познакомятся с правилами Всемирной торговой организации (ВТО) и обязательствами Таджикистана по торговле сельскохозяйственной продукцией, а заодно выяснят, в чем заключается для них выгода в рамках данной организации, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.

«Представители соответствующих министерств и ведомств, бизнес-ассоциаций, международных организаций, а также сельскохозсектора знакомятся сегодня на форуме в Душанбе с правилами ВТО и обязательствами Таджикистана по торговле сельхозпродукцией. Они обсудят также способы извлечения выгоды от вступления в ВТО», - сообщил агентству нацменеджер программы международного торгового центра (МТЦ) Саидмумин Камолов.

Участникам будет предоставлен общий обзор основных принципов ВТО, обязательств перед организацией, а также соглашений по сельскому хозяйству.

«Участники также ознакомятся с разными классификациями субсидий - внутренней поддержки, их влиянием на производство и торговлю. Говоря о доступе к рынку, мы сосредоточимся на вопросе по снижению тарифов на сельскохозпродукцию», - добавила международный консультант МТЦ Евгения  Лоренц.

10 декабря 2012 года президент Таджикистана Эмомали Рахмон и гендиректор ВТО Паскаль Лами подписали протокол вхождения РТ в ВТО. 9 января 2013 года парламент Таджикистана ратифицировал протокол о вхождении РТ в ВТО. 2 марта текущего года Таджикистан стал членом ВТО.

Отметим, в сентябре пошлого года в Таджикистане был принят новый Налоговый кодекс, в котором количество наименований налогов было значительно сокращено. До 2017 года предусмотрено уменьшение ставки налога на прибыль для производителей продукции с действующих 15% до 13%, а для других видов деятельности - с 25% до 23%.