Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Сотрудничество > Таджикистан и ОБСЕ вместе противодействуют домашнему насилию – эксперт

Таджикистан и ОБСЕ вместе противодействуют домашнему насилию – эксперт

Душанбе. 28 июня. ТаджикТА - Елена Щербакова. Старший советник ОБСЕ по гендерным вопросам в ходе своего визита в Таджикистан обсудила последующие шаги по противодействию домашнему насилию и обеспечению социально  равного положения женщин республики наряду с мужчинами, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.

 «Отрадно видеть, что правительство РТ воспринимает всерьез вопросы, связанные с  насилием в семье. Принятие закона является тому подтверждением. Теперь предстоит нелегкая задача - перевести закон в практическую плоскость и  создать необходимые структуры, для того, чтобы реализация закона на деле улучшила жизнь женщин Таджикистана», - отметила старший советник по гендерным вопросам ОБСЕ Мирослава Бехам в ходе четырехдневного  визита в Таджикистан.

В ходе визита М. Бехам встретилась с представителями правительственных структур и организаций гражданского общества. Обсуждались вопросы выполнения нового закона о домашнем насилии. Рассматривались возможности повышения роли женщин в общественно-политической жизни страны,  сообщила агентству старший ассистент по СМИ и связям с общественностью Бюро ОБСЕ в Таджикистане Мунира Шоинбекова,.

Старший советник ОБСЕ также посетила специализированный кабинет милиции по профилактике насилия в семье в городе Курган-Тюбе. Данное подразделение было создано по инициативе МВД РТ и бюро ОБСЕ в Таджикистане. Сотрудники данного кабинета были специально обучены работе с жертвами домашнего насилия.  В комитете по делам женщин и семьи РТ М.Бехам обсудила ход реализации «Национальной стратегии активизации роли женщин в Таджикистане на 2011-2020 годы».