Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > ПОЛИТИКА > В Душанбе пыткам скажут «Нет!»

В Душанбе пыткам скажут «Нет!»

Душанбе. 25 июня. ТаджикТА - Елена Щербакова. В Душанбе пройдет акция «Скажем пыткам «Нет!», приуроченная к международному дню защиты жертв пыток, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.

«Сегодня накануне международного дня защиты жертв пыток, в Душанбе пройдет акция «Скажем пыткам «Нет!». В рамках акции состоится фотовыставка, на которой будут представлены девять фотоисторий. В основу шести из них положены резонансные дела граждан РТ Хамзали Икромзода, Хуршеда Бобокалонова, Бахромиддина Шодиева, Сафарали Сангова, Исмоила Бачаджонова и Дилшодбека Муродова, скончавшихся при задержании или в заключении», - сообщили организаторы акции - бюро по правам человека и соблюдению законности Таджикистана.

Другие три фотоистории, по словам организаторов, были предоставлены партнерами бюро об аналогичных фактах в других странах Центральной Азии.

Фотовыставка посвящена мужеству и упорству родственников, которые потеряли своих близких в результате жестокости и пыток. Несмотря на многие препятствия и ожидания, они верят в справедливость и добиваются законного возмездия для виновных лиц.

В ходе акции будет представлена документальная книга «Сломанные судьбы, отнятые жизни», в которой рассказывается о восьми реальных историях жертв пыток и жестокого обращения в Таджикистане. Книга посвящена воспоминаниям родственников о своих сыновьях и мужьях, подвергшихся насилию и произволу со стороны правоохранительных структур. Издание вышло в свет на трех языках - русском, таджикском и английском.

Международный день в поддержку жертв пыток установлен Генеральной ассамблеей ООН в 1997 году. В соответствиис Конвенцией против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, а также другими международными договорами, подписанными Таджикистаном, пыткой являются боль и страдания, которые представители власти незаконно причинили гражданам с целью получения признаний.