Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > ОБСЕ помогает повысить профессионализм спецподразделений Таджикистана

ОБСЕ помогает повысить профессионализм спецподразделений Таджикистана

Душанбе. 25 июня. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. В Таджикистане сотрудники спецподразделений МВД прошли обучение в рамках программы Бюро ОБСЕ в РТ по борьбе с терроризмом, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.

«На днях завершился десятидневный полевой тренинг в Раште для сотрудников ОМОН министерства внутренних дел Таджикистана, организованный  Бюро ОБСЕ в Таджикистане. Тренинг был проведен тремя экспертами из группы оперативного обеспечения службы защиты высокопоставленных лиц главного управления национальной полиции Франции», - сообщает реформа полиции.

Тренинг прошел 61 сотрудник спецподразделений МВД в рамках программы Бюро ОБСЕ в Таджикистане по борьбе с терроризмом, которая реализуется в Таджикистане на протяжении последних трех лет и нацеленная на наращивание потенциала персонала МВД в борьбе с угрозами терроризма.

Бойцы ОМОН изучили тактику обеспечения безопасности VIP персон на близком расстоянии, анализ угроз, оценки риска и потенциальных угроз, а также соблюдение прав человека и законодательства при проведении антитеррористических и специальных операций.

В свою очередь, советник по борьбе с терроризмом и работе с правоохранительными органами Ульф Биллвинг подчеркнул, что необходимость в проведении тактического обучения является сегодня настолько важно, чем когда-либо прежде.

«Сотрудники спецслужб должны быть обучены, хорошо оснащены, чтобы быть готовыми в любой момент выполнить поставленные задачи», - сказал, оценивая тренинг, советник по борьбе с терроризмом и работе с правоохранительными органами Ульф Биллвинг.

Выступивший на церемонии вручения сертификатов участникам тренинга заместитель министра внутренних дел Абдулло Навджувонов отметил, что «приобретенный опыт будет использоваться в практической деятельности МВД».