Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Центральная Азия > Продкорпорация и союз фермеров Казахстана будут взаимодействовать в создаваемом Едином зерновом холдинге

Продкорпорация и союз фермеров Казахстана будут взаимодействовать в создаваемом Едином зерновом холдинге

Алматы. 25 июня. ТаджикТА – АО «Национальная компания «Продовольственная контрактная корпорация» (Продкорпорация) и республиканское общественное объединение «Союз фермеров Казахстана» подписали договор о совместной деятельности в рамках создаваемого Единого зернового холдинга, указывается в сообщении АО «НУХ «КазАгро», передал КазТАГ.

Согласно документу, таким образом, завершены организационные мероприятия по созданию Единого зернового холдинга.

Союз фермеров Казахстана, который представляет интересы отечественных зернопроизводителей, выступил в качестве одного из разработчиков документа и стал первым участником зернового рынка, подписавшим договор.

В ходе мероприятия отмечено, что в целях расширения круга участников Договора в июле текущего года запланировано проведение информационно-разъяснительной работы посредством организации серии выездных встреч представителей Продкорпорации, союза фермеров Казахстана и областных акиматов с зернопроизводителями основных зерносеющих регионов республики.

Встречи будут направлены на разъяснение ключевых аспектов создания зернового холдинга, а также основных положений Договора в целях привлечения зернопроизводителей к участию в совместной деятельности.

Договор о совместной деятельности заключен в рамках выполнения поручений главы государства по созданию Единого зернового холдинга, озвученных в послании народу Казахстана от 27 января 2012 года, а также на расширенном заседании правительства РК от 23 января 2013 года.

Как отмечается в документе, Единый зерновой холдинг создается на принципах добровольного и равноправного объединения участников зернового рынка с сохранением их юридической и хозяйственной самостоятельности для достижения ряда общих целей. Это расширение доступа к финансированию весенне-полевых и уборочных работ сельхозтоваропроизводителям, а также гарантированного сбыта зерна в осенний период по рыночной цене, реализация зерна и последующее распределение среди зернопроизводителей - участников договора части чистой прибыли от деятельности Продкорпорации, создание и развитие объектов инфраструктуры хранения и экспортной перевалки зерна.

Заключенный договор создает правовую основу для привлечения зернопроизводителей к вступлению и участию в работе Единого зернового холдинга. Для представления интересов участников договора в Продкорпорации создан общественный совет по зерновому рынку. Общественный совет призван обеспечить баланс интересов участников договора при выработке и принятии решений органами Продкорпорации.

Обязательному согласованию с общественным советом подлежат такие вопросы как определение объема и цены закупаемого зерна, определение реализационной цены зерна, а также утверждение размера и сроков распределения среди зернопроизводителей  участников договора части чистой прибыли Продкорпорации.

АО «НК «Продовольственная контрактная корпорация» занимается закупом, хранением и реализацией государственных зерновых ресурсов и продуктов переработки зерна. 100% акций Продкорпорации принадлежат АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро».

Напомним, из стран-покупателей казахстанского зерна в высокой  его урожайности и низких ценах на экспортную зерновую продукцию особенно заинтересованы республики Центральной Азии, импортирующие пшеницу из Казахстана. В основном пшеницу из Казахстана закупают Кыргызстан и Таджикистан.