Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > ЭКОНОМИКА > В Таджикистане объем остатков кредитов в конце мая увеличился почти на 40%

В Таджикистане объем остатков кредитов в конце мая увеличился почти на 40%

Душанбе. 25 июня. ТаджикТА - Елена Щербакова. Общий объем остатков кредитов по Таджикистану в конце мая по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился почти на 40%, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.

«По данным банковской системы страны в конце мая текущего года общий объем остатков кредитов по Таджикистану по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 39,9%», - сообщили агентству в пресс-службе национального банка РТ.

«Если посмотреть на структуру остатков кредитов за пять месяцев текущего года, то можно увидеть, что она состоит из 64,1%  или 4 млрд. 25,4 млн. сомони ($845,6 млн.),  краткосрочных кредитов и 35,9%  или 2 млрд. 249,8 млн. сомони ($472,6 млн.), долгосрочных кредитов. А это свидетельствует о том, что темпы роста на 24,2% больше чем общий уровень развития кредитов», - пояснил источник.

Так за отчетный период средневзвешенные процентные ставки кредитов в банковской системе в национальной валюте составили 24,58 %, а в иностранной валюте 21,05% годовых.   

«В мае с учетом повышения спроса населения, продолжалась тенденция роста предоставления микрокредитов, и по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года увеличилась на 49,5%. Наряду с этим, в отдаленные горные районы страны выдано микрокредитов на сумму 375,6 млн. сомони ($78, 9 млн.), что по сравнению с соответствующим периодом прошлого года больше на 46,1%», - подытожил источник.