Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > ЭКОНОМИКА > Экспортный энергопотенциал Таджикистана летом достигает 7 млрд. кВт.ч.

Экспортный энергопотенциал Таджикистана летом достигает 7 млрд. кВт.ч.

Душанбе. 31 мая. ТаджикТА – Экспортный энергопотенциал Таджикистана летом достигает до 7 млрд. кВт.ч., сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу. 

В летний период ежегодно энергетическая система Таджикистана способна выработать излишки в объеме 5-7 млрд. кВт.ч. электроэнергии, отметил министр энергетики и промышленности республики Гул Шерали на первом Азиатско-Тихоокеанском энергетическом форуме во Владивостоке в четверг, отмечая при этом, что возведение новых генерирующих мощностей в Таджикистане направлено на сокращение ежегодного дефицита электроэнергии в стране.

«С целью развития энергетики в стране приняты и реализуются различные государственные программы, предусматривающие реконструкцию имеющихся генерирующих объектов и строительство новых. За последние два десятилетия генерирующие мощности энергосистемы увеличились на 1 тыс. МВт», - сказал глава минэнергопрома.

Как приоритетное направление в национальной энергетической концепции он отметил освоение обеспечения энергобезопасности и устойчивого развития энергетической отрасли.

По словам минмистра, на фоне перебоев в импорте природного газа, а также дефицита и высокой цены других видов топлива в стране продолжается процесс повсеместного перехода на использование электроэнергии. Наряду с гидроэнергетикой Таджикистан имеет большой потенциал для развития других альтернативных источников электроэнергии, отметил глава ведомства.