Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Сотрудничество > Таджикистан и Турция с товарооборотом в 1-м квартале около $168,4 млн. развивают сотрудничество

Таджикистан и Турция с товарооборотом в 1-м квартале около $168,4 млн. развивают сотрудничество

Душанбе. 24 мая. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Таджикистан и Турция, чей внешнеторговый оборот за первый квартал текущего года составил $168 млн. 364,7 тыс., обсудили вопросы дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.

«Накануне года в ходе своей рабочей поездки в турецкий город Денизли посол РТ в Турции Фаррух Шарипова встретился с губернатором Денизли Абдулкодиром Демиром. Стороны выразили удовлетворение состоянием двустороннего сотрудничества, а также обсудили вопросы регионального и торгово-экономического характера, аспекты взаимодействия в сферах гидроэнергетики, сельского хозяйства, добычи руды и туризма», - сообщили в департаменте информации МИД РТ.

По информации источника, в тот же день посол провел содержательную встречу с ректором университета Памукале профессором Хусайном Багчи.

«Были затронуты вопросы квоты для граждан Таджикистана для поступлении и учебы в этом  турецком ВУЗе, налаживания сотрудничества данного университета с высшими учебными заведениями Таджикистана», - пояснил источник.

В ходе встречи с руководителем техцентра при университете Памукалле доктором Хасалиддином Делигузом стороны обменялись мнениями по программе подготовки специалистов и поддержки предпринимателей среднего и малого бизнеса.

С председателем торговой палаты Турции Денизли Неджетом Узером посол Таджикистана обсудил вопросы сотрудничества в области торговли и экономики, создания производственно-промышленных предприятий, проведения выставки текстильных изделий и современных технологий в городе Душанбе.

Отметим, Денизли является промышленным городом и занимает важное место в Турции в сфере производства продуктов сельского хозяйства и чулочно-носочных изделий. У города налажены торговые связи более чем со 100 странами мира. Товарооборот Денизли в прошлом году составил $2 млрд.