Tajik Development Gateway на русском языке > КНР выделит Таджикистану грант в размере $32,2 млн.

КНР выделит Таджикистану грант в размере $32,2 млн.

Душанбе. 20 мая. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Китай выделит  Таджикистану грант в размере 200 млн. юаней ($32,2 млн.),  сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.

«В соответствии с межправительственным соглашением по технико-экономическому сотрудничеству, Таджикистану будет выделен грант в виде безвозмездной помощи в объеме 200 млн. юаней ($32,2 млн.). Об этом была достигнута договоренность в ходе встречи  президента Таджикистана  Эмомали Рахмона сегодня в Пекине с  председателем КНР Си Цзиньпинем», - сообщили агентству в пресс-службе главы государства.

Согласно информации источника, по итогам официальных встреч и переговоров было подписано 8 новых документов о сотрудничестве. Среди них совместное заявление Республики Таджикистан и Китайской Народной Республики по установлению партнерских стратегических отношений; соглашение между правительствами двух стран о технико-экономическом сотрудничестве; протокол о сотрудничестве между минсельхозом РТ и Главным управлением контроля качества, инспекции и карантину КНР по фитосанитарным требованиям для экспорта свежих фруктов из Таджикистана.

Список подписанных документов дополняют соглашения о сотрудничестве между спорткомитетами двух стран; кредитные соглашения между госсбербанком Таджикистана - «Амонатбанком» и Госбанком развития Китая, а также между министерством финансов Республики Таджикистан и Экспортно-импортным банком Китая о финансировании проекта «Безопасный город» по управлению автоматической сети автодорог и проекта реконструкции 500 кВт подстанции Регар;

Утвержден также меморандум о взаимопонимании между министерством энергетики и промышленности РТ и компанией Dong Ying Heli Investment and development co. Ltd - КНР по строительству нефтеперерабатывающего предприятия на юге Таджикистана.

«Во время беседы Э. Рахмон подчеркнул, что «взаимоотношения двух соседних стран опираются на близость позиций по многим региональным и мировым вопросам, на устойчивое совпадение слова и дела Китая в развитии многогранного сотрудничества с Таджикистаном», - добавил источник.

В свою очередь, председатель КНР, указав на устойчивую договорно-правовую основу и обоюдное доверие, заявил, что «Китайская Народная Республика в дальнейшем также поддержит устойчивое социально-экономическое развитие Таджикистана и укрепление основ государственной независимости этой дружественной соседней страны».

По информации источника, стороны выражая удовлетворение устойчивым торгово-экономическим сотрудничеством, подчеркнули, что еще в 2011 году объем товарооборота между двумя странами превысил $2 млрд.

Китай входит в тройку крупнейших торговых партнеров Таджикистана, его доля в иностранном капиталовложении в экономику страны составляет 40%.

«Глава таджикского  государства предложил разработать и принять Программу многогранного сотрудничества двух стран на 2014-2019 годы с тем, чтобы вывести отношения двух стран на новый  стратегический уровень. Была отмечена необходимость открытия прямого авиасообщения между городами Душанбе и Пекин», - отметил также источник.

Особое внимание было уделено вопросам региональной безопасности и дальнейших перспектив ситуации в Афганистане, особенно после 2014 года.

В завершение беседы Э. Рахмон пригласил председателя КНР посетить в удобное для него время Таджикистан с официальным визитом.

Опубликовано в Без рубрики