Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Сельское хозяйство > В Таджикистане саранча распространилась более чем на 72 тыс. га

В Таджикистане саранча распространилась более чем на 72 тыс. га

Душанбе. 21  мая. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. В Таджикистане площадь распространения саранчи составила свыше 76 тыс. га, несмотря на ведущуюся борьбу с ней, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.

«На данный момент, по республике  площадь распространения саранчи составляет 76 тыс. 128 га,  из которых обработано 57 тыс. 621 га», - сообщили агентству в пресс-центре министерства сельского хозяйства РТ.

По информации источника,   в мероприятиях по борьбе с саранчой задействованы  40 тракторных распылителей  (ОВХ) и ручных аэрозолей, 939 единиц ручных распылителей, привлечены  1 тыс.414  человек.

«Площадь распространения саранчи по Хатлонской области составляет 52 тыс. 145 га,  в Согдийской области - 11 тыс.933 га и районах республиканского подчинения -  11 тыс. 900 га»,- добавил источник.

Мероприятия по уничтожению саранчи продолжаются.

Напомним, что в текущем году из республиканского бюджета выделено 5,6 млн. сомони (более $1 млн. 176 тыс.) на борьбу с саранчой. По итогам обследований специалистами химобработку запланировано провести на площади 140 тысяч га с учётом плотности яйцекладки.