Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > БЕЗОПАСНОСТЬ > Таджикистан и Кыргызстан договорились о безопасности жителей приграничья

Таджикистан и Кыргызстан договорились о безопасности жителей приграничья

Душанбе. 6 мая. ТаджикТА – Таджикистан и Кыргызстан договорились о безопасности жителей приграничья, подписав соответствующее соглашение, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.

Накануне в Таджикистане в городе Исфаре документ об обеспечении безопасности жителей приграничных районов подписали руководитель Согдийской области (север Таджикистана) Кохира Расулзода и полномочный представитель правительства Кыргызстана в Баткенской области Жаныш Разаков, сообщили в пресс-центре Согдийской области.

По данным источника, соглашение об обеспечении безопасности жителей приграничных районов подписано в рамках соглашений, действующих между двумя странами.

В ходе встречи стороны рассмотрели также причины возникновения конфликта между жителями приграничных районов, произошедшего в конце апреля.

При этом собеседники сошлись во мнении в том, Таджикистан и Кыргызстан являются добрыми соседями.

«Поэтому любые спорные вопросы необходимо решать на основе межгосударственных договоренностей, а таких инцидентов впредь не должны допускать», подчеркнул К. Расулзода.

Полномочный представитель правительства Кыргызстана в Баткенской области также выразил уверенность в том, что все проблемы будут теперь  решаться за столом переговоров в рамках действующих нормативно-правовых актов.

Таджикистан и Кыргызстан имеют общую границу протяженностью 970 км, из которых 567 км к настоящему времени согласованы.