Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Оборона/граница > Спецслужбы Таджикистана и США проведут учения по антитеррору

Спецслужбы Таджикистана и США проведут учения по антитеррору

Спецслужбы Таджикистана и США проведут в республике совместные антитеррористические учения, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник. Душанбе. 20 марта. ТаджикТА
«Сотрудники и спецслужб США и Таджикистана проведут совместные учения по борьбе с транснациональным терроризмом. В учениях, которые пройдут в Таджикистане  с 27 марта по 7 апреля текущего года, примут участие порядка 150 американских и 100 таджикских представителей силовиков», - сообщает посольство США в Таджикистане.
Учения проводятся под эгидой Центрального командования Соединенных Штатов и правительства Республики Таджикистан.
Тренинг представляет собой антикризисное мероприятие, состоящее из имитированных сценариев для содействия скоординированным действиям партнеров по борьбе с транснациональным терроризмом.
Большая часть этих учений будет проводиться в военных учебных центрах по всему Таджикистану. Однако небольшая часть будет проводиться в других местах, одобренных правительством Республики Таджикистана.
Обращается внимание на то, что совместные учения проводятся в контексте недавнего послания президента США Дональда Трампа президенту Таджикистана Эмомали Рахмону по случаю 25-летия установления дипломатических отношений между двумя странами , в котором говорилось о том, что Белый дом надеется «продвинуть общие цели региональной безопасности и стабильности», в том числе за счет расширения возможностей и координации действий военных Вашингтона и Душанбе.
Отметим, из $1,8 млрд., предоставленных США в качестве помощи Таджикистану, $262 млн. были выделены на поддержку сфере безопасности.