Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Сотрудничество > 2-ю фазу реконструкции автодороги Душанбе-Турсунзаде-граница с Узбекистаном начнут в текущем году

2-ю фазу реконструкции автодороги Душанбе-Турсунзаде-граница с Узбекистаном начнут в текущем году

Душанбе.  18 февраля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. В Таджикистане вторую фазу проекта по реконструкции автомобильной дороги Душанбе-Турсунзаде-граница с Узбекистаном, планируется начать в этом году, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
Об этом сообщили агентству в центре реализации проекта минтранса РТ.
По информации источника, вторая фаза проекта предусматривает реконструкцию участка автодороги от памятника А. Сино до западных ворот города Душанбе.
В целом, предусмотрено реконструировать 4,6 километров автомобильных дорог и перекрёсток 82-го  микрорайона. Реализация  проекта рассчитана на 2,5  года. После завершения проекта значительно снизится  нагрузка на указанном участке автодороги.  
Стоит отметить, что общая сумма проекта составляет $70 млн., из них $35 млн.  составляет кредит Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).  Остальная сумма - вклад правительства Таджикистана.
«В настоящее время продолжается реализация первой фазы проекта по реконструкции автомобильной дороги Душанбе-Турсунзаде-граница с Узбекистаном, которая предусматривает реконструкцию автодороги, протяжённостью 57 километров», - пояснил источник, отметив, что  сумма проекта составляет $131,2 млн. из которых $120 млн. составляет грант Азиатского банка развития и $11,2 млн. доля правительства Таджикистана.
Напомним, что  первая фаза включает в себя реконструкцию участка автодороги от западных ворот города Душанбе до границы с Узбекистаном(от 4,6 до 61,6 километра).
Первая фаза проекта была начата в октябре 2011 года и в октябре 2014 года её планируется завершить.
Согласно сообщению источника, кроме  реконструкции автодороги, в первую фазу проекта включено строительство и восстановление 10 мостов и инфраструктура таможенного поста «Дусти».
В общей сложности в реализации проекта задействовано 215 единиц различной техники и 724 рабочих, из которых 316 человек иностранцы.
Источник: Информационное агентство ТаджикТА