Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > 17-летняя актриса из Таджикистана отмечена почетным дипломом фестиваля в Иркутске

17-летняя актриса из Таджикистана отмечена почетным дипломом фестиваля в Иркутске

Душанбе. 13  августа. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. 17-летняя актриса из Таджикистана отмечена почетным дипломом фестиваля в Иркутске, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) всреду.
«17-летняя актриса из Таджикистана Нилуфар Файзиева, сыгравшая главную роль в киноленте режиссера Ларисы Садиловой «Она» за лучшую женскую роль, получила почетный диплом IX международного фестиваля театра и кино «В кругу семьи», - отмечается на официальном сайте кинофестиваля.
Отметим, что фестиваль «В кругу семьи» проходил в Иркутске с 2 по 8 августа.
Наряду с Нилуфар Файзиевой почетной грамотой за лучшую мужскую роль был отмечен американский актер Лу Тейлор Пуччи из киноленты «История Люка».
Приз за лучшую женскую роль получила китайская актриса Ван Ланьза («Река Или»). Лучшим режиссером стал Энтони Чен из Сингапура («ИлоИло»). Гран-при международного фестиваля театра и кино «В кругу семьи» в конкурсе полнометражного кино получил фильм «Дядя» узбекского режиссера Рашида Маликова.
Отметим, что Нилуфар Файзиева в мае текущего года также получила приз за «Главную женскую роль» на VII Чебоксарском международном кинофестивале.
Кинолента «Она» 9 августа прошлого года открыла конкурсную программу 21-го фестиваля российского кино «Окно в Европу», который проходил в Выборге, и победила в номинации «Лучший игровой фильм».
Картина рассказывает об истории юной таджикской девушки, нарушившей табу и сбежавшей от замужества в Таджикистане к молодому человеку в Россию. Главный герой нелегально работает на свалке, где вместе с другими сортирует отходы и живет в бараках-самостроях. Там и предстоит поначалу жить героям картины и испытать все тяготы жизни трудовых мигрантов.
Фильм основан на реальных событиях, и практически всех героев играют непрофессиональные актеры. Большая часть фильма снималась в Брянской области, и лишь небольшая - в Калужской области.