Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > 150 активистов таджикского общества и соцсетей отправятся автоколонной на юг страны

150 активистов таджикского общества и соцсетей отправятся автоколонной на юг страны

Душанбе. 9 июня.ТаджикТА - Татьяна Большакова. 150 молодых активистов гражданского общества и социальных сетей из разных регионов страны отправятся автоколонной из 35-40 автомобилей на юг, где примут участие в официальных мероприятиях, посвященных дню единства и согласия в Таджикистане, сообщает Таджикское телеграфное агентство в понедельник.
«Второй национальный молодежный автопробег «Дорога Единства-2014» (Рохи Вахдат-2014) стартует 26 июня из Душанбе в районы Куляба», - сообщает  официальный сайт акции  Rohivahdat.tj.
По информации источника,  в автопробеге могут принять участие молодые люди из Душанбе, Согдийской области, РРП и ГБАО от 16 до 25 лет. Регистрация участников открыта на официальном сайте акции. Участие в автопробеге бесплатное.
Группа посетит 26 июня город Нурек, где произойдет церемония вручения памятной книги от имени «фейсбукчан», а также будет нанесен визит на жемчужину таджикской энергетики - Нурекскую ГЭС. В этот же день молодежь посетит Восейский район, где их ждет экскурсия в местный исторический музей и в крепость Хулбук.
27 июня активисты автопробега примут участие в официальных мероприятиях в честь Дня единства в г. Кулябе и на торжественном обеде от имени местного руководства. Вечером того же дня их ждет совместная с местной молодежью культурно-развлекательная программа на территории зоны отдыха «Зеленая роща» Кулябского госуниверситета. Ночью ожидается студенческий флеш-моб - массовый запуск в небо «небесных фонариков», символизирующих чистые пожелания мира и единства всему народу Таджикистана.
В последний день программы, автогруппа на обратном пути посетит культурный комплекс «Хуррам-шахр» в Дангар. Их ожидает небольшой отдых в г. Нуреке. 28 июня автопробег завершит свою акцию в Душанбе.
«Дорога Единства» - это ежегодная общенациональная молодежная акция, направленная на преодоление географической изолированности регионов республики, сближения молодежи через совместные акции и повышение знаний о культуре и истории разных районов страны. Это еще один вклад в укрепление единства и согласия народа Таджикистана.
Организаторы акции - газета «Вечерка» и культурный центр «Аржанг», со-организатор - ЦИК Народной демократической партии Таджикистана. Генеральный спонсор - компания TCELL. Официальный спонсор - ЗАО «Фароз».
Напомним, день национального примирения в Таджикистане был объявлен  праздником указом президента Эмомали Рахмонова в 1998 году в честь окончания пятилетней гражданской войны в Таджикистане.
За время гражданской войны 1993-1998 годов погибли более 100 тысяч человек, миллионы таджикистанцев стали беженцами. 27 июня 1997 года в Кремле конфликтующие стороны подписали Соглашение «Общее соглашение об установлении мира и национального согласия в Таджикистане», гарантами которого в числе «друзей Таджикистана» выступила и Россия.