Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Наука/образование > 130 таджикских ребят будут учиться в КНР, 1 тыс. – в РФ, 250 – в Иране, по 100 – в Турции и Казахстане

130 таджикских ребят будут учиться в КНР, 1 тыс. – в РФ, 250 – в Иране, по 100 – в Турции и Казахстане

Душанбе. 8 июля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. В предстоящем учебном году 130 таджикских ребят будут учиться в КНР,  1 тыс. – в РФ,  250 – в Иране, по 100 – в Турции и Казахстане, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.

Такие данные обнародовал сегодня в ходе пресс-конференции министр образования Таджикистана Нуриддин Саидов.

Также по его словам, в раках соглашения о сотрудничестве между РТ и РФ в ВУЗы этой страны уже получили направления для обучения за счет государственного бюджета 800 человек. Кроме того, для обучения в российских колледжах поступило еще 220 квот.

«Конкурс для поступления в 16 ВУЗов России продолжается», - пояснил глава образования РТ.

По его словам, в начале года из 94 абитуриентов 72 получили визы и были отправлены на учебы  в Иран.

Н. Саидов напомнил, что в прошлом году на учебу за рубежом по квоте было отправлено 1 тыс.269 человек.

 « В этом году  намечается отправка  студентов по квоте в Иран -250, в Казахстан -100, в Беларуси - 28 (20 по договору 8 по бюджету), Турция - 100, Украина - 20, также намечается отправка студентов в Киргизию»,- добавил министр.

Он также сообщил, что через Россотрудничество в рамках программы «Соотечественники» для 75 русскоязычных граждан Таджикистана выделены квоты на обучение в российских вузах. Кроме того, намечается отправка по квоте в зарубежные вузы аспирантов.

В целом в сравнении с прошлым годом отправка абитуриентов из Таджикистана  за рубеж увеличится, подчеркнул министр.