Site icon Tajik Development Gateway на русском языке

12 апреля исполяется 25 лет американской программе шаттлов

ВАШИНГТОН, 12 апр – РИА Новости, Алексей Березин. 12 апреля исполяется 25 лет американской программе шаттлов. Как сообщили РИА Новости в Национальном аэрокосмическом агентстве США (НАСА) ранним утром 12 апреля 1981 года двое астронавтов отправились в космическую экспедицию на принципиально новом космическом корабле-шаттле “Колумбия”.

Командиром экипажа стал опытный астронавт Джон Янг (John Young), который к этому моменту уже четыре раза побывал в космосе и даже походил по поверхности Луны. Пилотом был назначен Боб Криппен (Bob Crippen), который до полета в космос был летчиком-испытателем ВМС США. После первого полета он возглавит три экспедиции шаттлов. В дальнейшим с помощью шаттлов будут решаться различные задачи, в том числе и ремонт телескопа Хаббл.

“Но в то весеннее утро, спустя 20 лет после того как Юрий Гагарин стал первым человеком в космосе, все это было впереди. К этому времени Америка не запускала пилотируемых космических аппаратов уже шесть лет. И до того дня все шло по одному сценарию: капсула крепилась к ракете-носителю, запускалась в космос и возвращала астронавтов на Землю, после чего повторно уже не использовалась”, – говорится в сообщении НАСА.
РИА

Exit mobile version