Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > 118 семей в Вахдате Таджикистана после землетрясения остались без крова

118 семей в Вахдате Таджикистана после землетрясения остались без крова

Душанбе.  13  ноября. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. По предварительным данным  118 семей в Вахдате Таджикистана остались без крова, - сообщает Таджикское  телеграфное  агентство (ТаджикТА)  в среду.

«Землетрясение, произошедшее утром 10 ноября, привело к значительным разрушениям в Вахдате. В один миг 118 семей остались без крова, еще 259 домов - разрушены частично, 12 человек получили травмы различной степени тяжести», - сообщили агентству в КЧС ГО РТ.

Источник отметил, что власти сразу же направили в Вахдат 130 утепленных палаток для размещения пострадавшего населения, продукты питания, медикаменты.

Одновременно решается вопрос о выделении земельных участков, стройматериалов, финансовой помощи для строительства жилья для пострадавших от стихии жителей Вахдата.

Напомним, что  эпицентр землетрясения располагался на территории города Вахдата, в кишлаке Андиган. По данным сейсмологов, сила землетрясения в эпицентре составила 5, 2 баллов, а в Душанбе - 4 балла.

Также стоит отметить, что сегодня в Душанбе прибыли американские сейсмологи.

Как сообщили ТалджикТА в академии наук,  цель  визита заключается во встрече  таджикских и американских специалистов по вопросам сотрудничества в области сейсмологии.

Согласно сообщению источника, уже прошла встреча американских специалистов с  президентом Академии наук РТ Мамадшо Илоловым, а в эти часы проходит научно-практический семинар «Сотрудничество в области сейсмологии».

В рамках семинара будут заслушаны три доклада. «Программа сотрудничества по сейсмологии: объединенные исследования и деятельность по созданию потенциала».