Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > История > 10 мая на юге Таджикистана начнутся археологические раскопки эпохи кушанидов

10 мая на юге Таджикистана начнутся археологические раскопки эпохи кушанидов

Душанбе. 9  апреля. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Археологические раскопки, для ведения которых специально создана «Археологическая экспедиция Фархор», планируется начать с 10 мая  на территории Фархорского района Хатлонской области на юге Таджикистана, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«Раскопки будут проводиться в местечке Чилтанбобо Фархорского района, где в прошлом году археологами было обнаружено 8 древних человеческих захоронений, возраст которых составляет порядка 2 тыс. лет », - сообщили агентству в Таджикском Национальном музее древностей.
По информации источника, в 2013 году, в древних захоронениях вместе с человеческими останками археологи нашли  женские украшения - серьги, кольца, ожерелья из бронзы.
Данные находки принадлежат эпохе кушанидов, которые правили и жили на данных территориях порядка 2 тыс. лет назад.
К  группе, состоящей из 12 археологов присоединится ученый из Москвы, а экспедицию возглавит директор Национального музея древностей.