Tajik Development Gateway на русском языке > В ближайшие 10 лет мигрирует миллиард человек – российский академик

В ближайшие 10 лет мигрирует миллиард человек – российский академик

Душанбе. 20 мая. ТаджикТА - Специалисты предрекают, что в течение десятка лет процессы миграции захватят порядка миллиарда человек, сообщил накануне  журналистам президент Российского совета по международным делам (РСМД) академик РАН Игорь Иванов.

«Только на протяжении текущего десятилетия постоянное местожительства могут сменить около одного миллиарда человек», — сказал Иванов на пресс-конференции в РИА Новости.

В пятницу Федеральная миграционная служба (ФМС) России и РСМД подписали соглашение о сотрудничестве и представили плоды совместного труда — хрестоматию «Миграция в России. 2000-2012» и справочник «Миграционное поле России». Книги рассчитаны на специалистов в области миграции, а также их коллег из других стран, преимущественно из СНГ, откуда идут основные потоки мигрантов в РФ.

По словам Иванова, эти книги — «попытка суммировать и обобщить сложный и порой болезненный процесс миграции». «Собранные документы помогают прогнозировать, оценивать события, выстраивать какие-то действия на перспективу», — заявил в свою очередь директор ФМС России Константин Ромодановский.

Согласно данным ФМС, в России на сегодняшний день находятся порядка 10,6 миллионов мигрантов, из них большинство приехало из Узбекистана, Украины, Таджикистана, Азербайджана, Киргизии и Молдовы. «Подобные труды в первую очередь послужат нашим партнерам по странам СНГ, откуда идет 77% въездов в РФ», — добавил Ромодановский.

Как говорится на сайте некоммерческого партнерства «РСМД», деятельность этой организации «направлена на укрепление мира, дружбы и согласия между народами, предотвращение международных конфликтов и кризисное регулирование», она была создана в соответствии с распоряжением президента РФ от 2 февраля 2010 года.

В президиум организации, как говорится в соответствующем разделе на сайте, входят председатель совета директоров банковской группы «Альфа-Банк» Петр Авен, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, посол России в Китае Андрей Денисов и другие.

Опубликовано в Без рубрики