Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Новости компаний > С 1 июня в Таджикистане стоимость мобильной связи повысится

С 1 июня в Таджикистане стоимость мобильной связи повысится

Душанбе. 31 мая. ТаджикТА – С 1 июня в Таджикистане стоимость мобильной связи повысится, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.  

По данным информированного источника, все мобильные операторы Таджикистана переведут свои тарифные планы в национальную валюту, что приведет к подорожанию сотовой связи в среднем от 5 до 26 процентов.

О предстоящем переходе на тарификацию в национальной валюте говорилось в письме службы связи еще в январе текущего года, и в распоряжении Национального банка РТ от апреля 2012 - об установлении тарифов и измерительных единиц услуг в национальной валюте.

Поэтому, согласно данным от мобильных компаний, с 1 июня они переведут стоимость всех доступных услуг, а также тарификацию всех существующих направлений в национальную валюту - сомони.

С 1 июня стоимость одной условной минуты разговора (в зависимости от тарифного плана) будет составлять 6 дирамов, в то время как прежде стоимость условной минуты разговора составляла 1 цент ($1 доллар = 4,75 сомони).

Напомним, в Таджикистане число абонентов мобильной связи возросло с 6 миллионов в 2010 году до 10 миллионов человек в 2012 году, число пользователей Интернета за эти же годы возросло в три раза - с 1,3 до 3,73 миллиона. В стране действуют девять операторов сотовой связи, из них два - дочерние компании российских «Мегафона» и «Билайна», одна – «дочка» шведской TeliaSonera.